Группа кратковременного пребывания № 12

Коллектив  группы кратковременного пребывания детей (до трех часов) №12

Воспитатель: Оплетаева Оксана Юрьевна

Первая младшая группа (от 2-х до 3-х лет)

Возрастные особенности психического развития детей.

На втором году жизни ребенок усваивает имена взрослых и детей, с которыми общается повседневно, а также некоторые родственные отношения (мама, папа, бабушка). Он понимает элементарные человеческие чувства, обозначаемые словами «радуется», «сердится», «испугался», «жалеет». В ре­чи появляются оценочные суждения: «плохой», «хороший», «красивый».

Совершенствуется самостоятельность детей в предметно-игровой де­ятельности и самообслуживании.

Малыш овладевает умением самостоятельно есть любую пищу, умываться и мыть руки, приобретает навыки опрятности.

Расширяется ориентировка в ближайшем окружении. Знание того, как называются части помещения группы (мебель, одежда, посуда), помогает ребенку выполнять несложные (из одного, а к концу года из 2-3 действий) поручения взрослых, постепенно он привыкает соблюдать элементарные правила поведения, обозначаемые словами «можно», «нельзя», «нужно». Общение с  взрослым носит деловой, объектно-направленный характер.

На втором году закрепляется и углубляется потребность общения со взрос­лым по самым разным поводам. При этом к двум годам дети постепенно пере­ходят от языка жестов, мимики, выразительных звукосочетаний к выражению просьб, желаний, предложений с помощью слов и коротких фраз. Так речь становится основным средством общения со взрослым, хотя в этом возрасте ребенок охотно говорит только с близкими, хорошо знакомыми ему людьми.

На втором году жизни у детей сохраняется и развивается тип эмоцио­нального взаимообщения. По двое-трое они самостоятельно играют друг с другом в разученные ранее при помощи взрослого игры («Прятки», "Догонялки»). Однако опыт взаимообщения у детей невелик и основа его еще не сформирована. Имеет место непонимание со стороны предполагаемого партнера. Ребенок может расплакаться и даже ударить жалеющего его. Он активно протестует против вмешательства в свою игру.

Игрушка в руках другого гораздо интереснее для малыша, чем та, что стоит рядом. Отобрав ее у соседа, но не зная, что делать дальше, малыш ее просто бросает. Воспитателю не следует проходить мимо подобных фактов, чтобы у детей не пропало желание общаться.

Взаимообщение детей в течение дня возникает, как правило, в предметно-игровой деятельности и режимных процессах, а поскольку предметно-игровые действия и самообслуживание только формируются, самостоятельность, заинтересованность в их выполнении следует всячески оберегать.

Детей приучают соблюдать «дисциплину расстояния», и они осваивают умение играть и действовать рядом, не мешая друг другу, вести себя в груп­пе соответствующим образом: не лезть в тарелку соседа, подвинуться на диванчике, чтобы мог сесть еще один ребенок, не шуметь в спальне и т.д. При этом они пользуются простыми словами: «на» («возьми»), «дай», «пусти», «не хочу» и др.

На фоне «охраны» деятельности каждого малыша нужно формировать совместные действия. Сначала по подсказке взрослого, а к двум годам са­мостоятельно дети способны помогать друг другу: принести предмет, необ­ходимый для продолжения игры (кубики, колечки для пирамидки, одеяло для куклы). Подражая маме или воспитателю, один малыш пытается «на­кормить, причесать» другого.

Развивающая предметно - пространственная среда

Повышению качества образовательной работы с детьми способствует рационально организованная развивающая предметно - пространственная среда, создающая условия для совместной деятельности детей и педагога.

Созданная развивающая предметно - пространственная среда способствует развитию познавательной и эмоциональной сферы детей, психофизическому здоровью ребёнка. Грамотно спланированная предметно-развивающей среда, гармонично подобранный цветовой дизайн групповых помещений способствует активной жизнедеятельности воспитанников.

При проектировании развивающей среды учитывается и её динамичность. Дети хотят чувствовать себя , как дома, где тепло, радостно и безопасно жить, поэтому в интерьере групп создано всё необходимое для комфортного пребывания детей.