Наша безопасность

Доверяя нам самое дорогое – своего ребенка, – родители, конечно, хотят быть уверенными в том, что его жизни и здоровью ничего не угрожает. Администрация МБДОУ детский сад № 62 осознает огромную ответственность, возложенную на нас, и постоянно совершенствует структуру безопасности детского сада в соответствии с требованиями современных реалий. Обеспечение безопасного функционирования дошкольного учреждения включает в себя целый комплекс мер, таких как строгое соблюдение антитеррористических, противопожарных и электротехнических норм, а также оснащение детского сада эффективными средствами и устройствами безопасности.

В интересах безопасности ваших детей в нашем дошкольном учреждении введена система доверенностей. По распоряжению администрации, забирать ребенка из детского сада имеют право только родители или доверенные лица с их письменного разрешения.

Наш детский сад уделяет большое внимание противопожарной безопасности. В целях предотвращения коротких замыканий, возгораний и других опасных ситуаций, специалистами из обслуживающих организаций проводятся регулярные проверки технического состояния электропроводки и оборудования. Во всех помещениях детского сада установлены датчики пожарной сигнализации, реагирующие на появление задымления, открытого пламени или резкого повышения температуры. При срабатывании датчика по учреждению раздается сигнал общей пожарной тревоги, который также передается на пульт дежурного пожарной охраны. Персонал МБДОУ проходит обязательные инструктажи по технике безопасности, действиям в случае возникновения пожара, чрезвычайной ситуации или террористической угрозы. Наши воспитатели заботятся о том, чтобы ребята соблюдали меры предосторожности не только в саду, но также дома и на улице – рассказывают им о правилах обращения с огнем и электроприборами, проводят занятия по правилам дорожного движения.

Пожарная безопасность:

Чем больше общество осознает ответственность за работоспособность и безопасность детских садов, тем больше обременяет обязанностью руководителей этих учреждений, и обязанность эта регламентирована законом государства. Одно из направлений безопасности — пожарная безопасность, выполнение и соблюдение которой — залог спокойствия и родителей и работников детского сада.

В соответствии с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденными  Правительством РФ  № 390 от 25.04.2012г,  в МБДОУ    № 62 разработана   нормативно-правовая база, которая  служит фундаментом для работы по повышению уровня ответственности участников образовательного процесса за выполнение правил пожарной безопасности, а так же для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечение безопасных условий в ДОУ.

Нормативно – правовая база МБДОУ:

• декларация пожарной безопасности;
  •  схемы и планы эвакуации сотрудников и воспитанников в случае возникновения пожара;
  • ПРИКАЗЫ:
  • Приказ “О противопожарных  мероприятиях в МБДОУ”;
  • Приказ «О назначении лиц ответственных за противопожарную безопасность»
  • Приказ “О назначении лица ответственного за  электрохозяйство”.

ПЛАНЫ:

• План эвакуации на случай возникновения пожара.
  • План проведения тренировки по эвакуации людей при пожаре. Протокол учений.
  • График проведения  тренировок  при возникновении ЧС
  • Циклограмма работы ответственного за пожарную безопасность на учебный год;

ИНСТРУКЦИИ:

• Инструкция о порядке действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре;
  • Инструкция к  плану эвакуации на случай возникновения пожара.

ЖУРНАЛЫ:

• Журнал регистрации вводного противопожарного инструктажа;
  • Журнал регистрации инструктажа на рабочем месте по пожарной безопасности;
  • Журнал учета первичных средств пожаротушения;

АКТЫ:

• Акт проверки наличия и исправности первичных средств пожаротушения;
  • Акт о замере сопротивления изоляции;
  • Акт проверки работоспособности системы оповещения о пожаре;
  • Акт проверки состояния огнезащитной обработки деревянных конструкций.
  • Договор на обслуживание автоматической пожарной сигнализации;
  • Примерный перечень основных вопросов первичного и повторного инструктажей по пожарной безопасности на рабочем месте.
  • Свидетельство об обучении пожарно-техническому минимуму руководителя ДОУ и ответственного за пожарную безопасность.

Санитарная безопасность: Санитарно-гигиеническое состояние всех помещений детского сада соответствует требованиям СанПиНа. Организован процесс проветривания и обеспечивает необходимый тепловой режим в зимнее время. Организован питьевой режим.

Социальная безопасность: Безопасность образовательного процесса обеспечивается в детском саду через: · безопасную среду (закреплённые шкафы, стеллажи; отсутствие ядовитых и колючих растений; безопасное расположение растений в группе; оборудование помещений, где находятся дети, соблюдая меры противопожарной безопасности); · правильное хранение различных материалов, медикаментов (ножницы, иголки находятся в недоступном для детей месте, соответствуют требованиям; лекарства находятся только в аптечке, аптечка в недоступном для детей месте; моющие средства находятся так же в недоступном для детей месте); правильное освещение.

Мы делаем всё от нас зависящее для того,
чтобы Вы были спокойны за своего ребенка!

МБДОУ детский сад № 62 комбинированного вида

Охраняется Частное охранное предприятие  «ООО ЧОО "ЧЕСТАР"

Ежемесячно в детском саду проходят плановые тренировочные эвакуации по действиям в чрезвычайных ситуациях и

плановые эвакуации детей на территорию Голицынской СОШ № 2